Eventos

CAPACITAÇÕES RN SUSTENTÁVEL

CRONOGRAMA TERRITÓRIO  SERIDÓ

Municípios ÁREA DE CONCENTRAÇÃO LOCAL HORÁRIO
Gestão Social Gestão Ambiental Gestão de Empreendimentos
Caicó (Turma A e B) 15/09Ter. 22/09Ter. 29/09Ter. 06/10Ter. 13/10Ter. 20/10Ter. 27/10Ter. 03/11Ter. 10/11Ter. 17/11Ter. Sede do Sindicato dos Trabalhadores Rurais 08h às 15hs
Acari 16/09Qua. 23/09Qua. 30/09Qua. 07/10Qua. 14/10Qua. 21/10Qua. 28/10Qua. 04/11Qua. 11/11Qua. 18/11Qua. Sede do Sindicato dos Trabalhadores Rurais 08h às 15hs
Bodó 16/09Qua. 23/09Qua. 30/09Qua. 07/10Qua. 14/10Qua. 21/10Qua. 28/10Qua. 04/11Qua. 11/11Qua. 18/11Qua. Auditório da Prefeitura Municipal 08h às 15hs
Equador 16/09Qua. 23/09Qua. 30/09Qua. 07/10Qua. 14/10Qua. 21/10Qua. 28/10Qua. 04/11Qua. 11/11Qua. 18/11Qua. Auditório da Prefeitura Municipal 08h às 15hs
Parelhas (Turma A e B) 17/09Qui. 24/09Qui. 01/10Qui. 08/10Qui. 15/10Qui. 22/10Qui. 29/10Qui. 05/11Qui. 12/11Qui. 19/11Qui. Turma A: Sede do Sindicato dos Trabalhadores RuraisTurma B: Sede da Ass. Maria terceira 08h às 15hs
Santana do Matos 17/09Qui. 24/09Qui. 01/10Qui 08/10Qui 15/10Qui 22/10Qui 29/10Qui. 05/11Qui. 12/11Qui. 19/11Qui. Sede do Sindicato dos Trabalhadores Rurais 08h às 15hs
Jardim do Seridó 18/09Sex. 25/09Sex. 02/09Sex. 09/10Sex. 16/10Sex. 23/10Sex. 30/10Sex. 06/11Sex. 13/11Sex. 20/11Sex. Sede do Sindicato dos Trabalhadores Rurais 08h às 15hs
Lagoa Nova 18/09Sex. 25/09Sex. 02/09Sex. 09/10Sex. 16/10Sex. 23/10Sex. 30/10Sex. 06/11Sex. 13/11Sex. 20/11Sex. Centro Pastoral Paroquial 08h às 15hs
Ouro Branco 18/09Sex 25/09Sex 02/09Sex 09/10Sex. 16/10Sex. 23/10Sex. 30/10Sex. 06/11Sex. 13/11Sex. 20/11Sex. Sede do Sindicato dos Trabalhadores Rurais 08h às 15hs

 

 

TERRITÓRIO DO TRAIRI

Cronograma

Capacitação dos Beneficiários (Associações)

Turma: Campo Redondo

Território: Trairi                                                              Município: Campo Redondo
Tema Gestor(a) Data
Gestão Social João Paulo dos Santos Diogo 14/09 21/09
Gestão Ambiental Francimário Horácio Gomes 28/09 01/10 13/10. 20/10
Gestor de Empreendimento Hamilton Efigênio 26/10 03/11 10/11 17/11

 

Local das Oficinas: Será intercalo: a primeira será na Comunidade Olho D’água do Trapiá na sede da Associação local, na zona rural de Campo Redondo; a segunda será na sede da Associação de Artesãos de Campo Redondo – no centro da cidade e assim, sucessivamente.

Hora: Todas com início às 9h

 

 

 

TERRITÓRIO DO TRAIRI

Cronograma

Capacitação dos Beneficiários (Associações)

TURMA SANTA CRUZ

 

 

Território: Trairi                                                               Município: Santa Cruz
Tema Gestor(a) Data
Gestão Social Kelly Cristian Rafael Bezerra 15/09 22/09
Gestão Ambiental Francimário Horácio Gomes 29/09 02/10 14/10 21/10
Gestor de Empreendimento Hamilton Efigênio 27/10 04/11 11/11 18/11

 

Local das Oficinas: Sindicato de Trabalhadores Rurais de Santa Cruz – no centro da cidade

Hora: 8h

 

TERRITÓRIO DO TRAIRI

Cronograma

Capacitação dos Beneficiários (Associações)

TURMA TANGARÁ

 

Território: Trairi                                     Município: Tangará
Tema Gestor(a) Data
Gestão Social Kelly Cristian Rafael Bezerra 16/09 23/09
Gestão Ambiental Francimário Horácio Gomes 30/09 05/10 15/10 22/10
Gestor de Empreendimento Hamilton Efigênio 28/10 05/11 12/11 19/11

 

Local das Oficinas: Sede do Clube de Mães de Tangará no centro da cidade.

Hora: 9h

TERRITÓRIO DO TRAIRI

Cronograma

Capacitação dos Beneficiários (Associações)

TURMA PASSA E FICA

 

 

Território: Trairi                                     Município: Passa e Fica
Tema Gestor(a) Data
Gestão Social Kelly Cristian Rafael Bezerra 17/09 24/09
Gestão Ambiental Francimário Horácio Gomes 06/10 16/10 23/10 29/10
Gestor de Empreendimento Hamilton Efigênio 30/10 06/11 13/11 20/11

 

Local: sede do CRAS  – R. Aparecida Ramalho Lisboa – Bairro Bela Vista de Passa e Fica – RN

Hora: 8h
TERRITÓRIO TRAIRI

CRONOGRAMA  DA CAPACITAÇÃO POR GESTOR

Gestor(a) Cidade / Data
Kelly Cristian Rafael Bezerra Santa Cruz Tangará Passa e Fica
15/09ter. 22/09ter 16/09qua 23/09qua 17/09qui 24/09qui
João Paulo dos Santos Diogo Campo Redondo
14/09seg 21/09seg

 

Gestor Cidade/Data
Francimário Edino B. Sales Campo Redondo Santa Cruz         Tangará Passa e Fica
28/09seg 01/10qui. 13/10ter 20/10ter 29/09Qui. 02/10sex. 14/10Qua 21/10Qua 30/09qua 05/10Seg 15/10Qui 22/10Qui  06/10Ter 16/10Sex 23/10Sex 29/10Qui

 

 

TERRITÓRIO TRAIRI

CRONOGRAMA  DA CAPACITAÇÃO POR GESTOR

 

Gestor Cidade/Data
Hamilton Efigenio Campo Redondo Santa Cruz         Tangará Passa e Fica
26/10 03/11 10/11 17/11 27/10 04/11 11/11 18/11 28/10 05/11 12/11 19/11 30/10 06/11 13/11 20/11
seg ter. ter ter ter qua Qua Qua qua qui qui qui sex sex sex sex

 

 

 

 

TERRITÓRIO DE TERRAS POTIGUARAS

Cronograma

Capacitação dos Beneficiários (Associações)

Território: Terras Potiguaras                                    Município: Extremoz
Tema Gestor(a) Data
Gestão Social Vanusia Pereira de Araujo 16/09Qua.  21/09Seg.
Gestão Ambiental Sheila Batista de Sant´Ana 30/09Qua 06/10Ter 13/10Ter 19/10Seg.
Gestor de Empreendimento Claúdia Medeiros Suassuna 23/10Sex 28/10Qua 04/11Qua 13/11Sex

 


TERRITÓRIO DE TERRAS POTIGUARAS

Cronograma por Gestor

TURMA EXTREMOZ

Gestor(a) Cidade / Data
                   Extremoz
Vanusia Pereira de Araujo
16/09Qua.  21/09Seg.
Claúdia Medeiros Suassuna 23/10Sex 28/10Qua 04/11Qua 13/11Sex
Sheila Batista de Sant´Ana
30/09Qua 06/10Ter 13/10Ter 19/10Seg.

 

 

 

 

TERRITÓRIO DO MATO GRANDE

Capacitação dos Beneficiários (Associações)

CRONOGRAMA

TURMA DE PUREZA

 

Território: Mato Grande                                   Município: Pureza
Tema Gestor(a) Data
Gestão de Empreendimento Cassia Andreia 15/09Ter 22/09Ter 29/09Ter 05/10Seg
Gestão Social Vanusia Pereira de Araujo 09/10Sext 15/10Qui
Gestor Ambiental Sheila Batista de Sant´Ana 20/10Ter 27/10Ter 03/11Ter 10/11Ter

 

Local de realização das Oficinas: Centro Pastoral de Pureza (Vizinho a Igreja Católica)

Participantes: Associações de Pureza

Horário: 8h às 14h

TERRITÓRIO DO MATO GRANDE

Capacitação dos Beneficiários (Associações)

CRONOGRAMA

 

TURMA  DE JOÃO CÂMARA

Território: Mato Grande                                     Município: João Câmara
Tema Gestor(a) Data
Gestor de Empreendimento Cassia Andreia 16/09Quar 23/09Quar 28/09Seg 01/10Qui
Gestão Social Maria Katiana Barbosa da Silva 13/10Ter 21/10Qua
Gestão Ambiental Francimário Horácio Gomes 03/11Ter  10/11Ter 17/11Ter 24/11Ter

 

Local das Oficinas: Centro Pastoral de João Câmara – próximo a Igreja Católica – centro da cidade

Horário: 8h às 14h

Participantes: João Câmara; Bento Fernandes; Jandaíra e Caiçara do Norte

 

TERRITÓRIO DO MATO GRANDE

Capacitação dos Beneficiários (Associações)

CRONOGRAMA

Território: Mato Grande                                     Município: Touros
Tema Gestor(a) Data
Gestor de Empreendimento Cassia Andreia 17/09Qui 24/09Qui 30/09Qua 06/10Ter
Gestão Social Maria Katiana Barbosa da Silva 09/10Sext 14/10Qua
Gestão Ambiental Francimário Horácio Gomes 04/11Qua 11/11Qua 18/11Qua 25/11Qua

 

Local das Oficinas: Comunidade Santo Antônio – Associação de Mulheres Agrícolas em Ação

Horário: 8h às 14h

Participantes: Associações de Touros

 

TERRITÓRIO DO MATO GRANDE

Capacitação dos Beneficiários (Associações)

CRONOGRAMA

 

Território: Mato Grande                                     Município: São Miguel do Gostoso
Tema Gestor(a) Data
Gestor de Empreendimento Cassia Andreia 18/09Sex 25/09Sex 26/09Sab 02/10Sex
Gestão Social João Paulo 05/10Seg 13/10Ter
Gestão Ambiental Sheila Batista de Santana 23/10Sext 30/10Sext 05/11Qui 12/11Quin

 

Local: a definir, provavelmente no Centro Cultural ou na Pousada Maristela

Horário: 8h às 14h

Participantes: São Miguel do Gostoso; Pedra Grande e Rio do Fogo

TERRITÓRIO DO MATO GRANDE

Capacitação dos Beneficiários (Associações)

CRONOGRAMA

 

Território: Mato Grande                                     Município: Ceará Mirim
Tema Gestor(a) Data
Gestor de Empreendimento Claúdia Medeiros Suassuna 17/09Quin 24/09Qui 29/09Ter 05/10Seg
Gestão Social Vanusia Pereira de Araujo 07/10Quar 14/10Qua
Gestão Ambiental Sheila Batista de Sant´Ana 22/10Qui 29/10Qui 06/11Sext 13/11Sex

 

Local: sede do STTR – Sindicato de Trabalhadores(as) Rurais de Ceará Mirim

Horário: 8h às 14h

Participantes: Ceará Mirim; Maxaranguape; Taipu

 

 

TERRITÓRIO DO MATO GRANDE E TERRAS POTIGUARAS

AGENDA DOS GESTORES

Cronograma – Capacitação dos Beneficiários (Associações)

 

Gestor(a) Cidade / Data / Dia
Sheila Batista de Sant´Ana Extremoz Pureza
30/09Qua 06/10Ter 13/10Ter 19/10Seg. 20/10Ter 27/10Ter 03/11Ter 10/11Ter
Claúdia Medeiros Suassuna Extremoz Ceará Mirim
23/10Sex 28/10Qua 04/11Qua 13/11Sex 17/09Quin 24/09Qui 29/09Ter 05/10Seg
João Paulo São Miguel do Gostoso
05/10Seg 13/10Ter
Vanusia Pereira de Araujo Extremoz Pureza Ceará Mirim
16/09Qua.  21/09Seg. 09/10Sext 15/10Qui 07/10Qua 14/10Qua
Gestor Cidade/Data  
Maria Katiana Barbosa da Silva Touros João Câmara
09/10Sext 14/10Sext 13/10Qui 21/10Qua
Cassia Andreia Pureza João Câmara Touros São Miguel do Gostoso
15/09Ter 22/09Ter 29/09Ter 05/10Seg 16/09 23/09 28/09 01/10 17/09Qui 24/09Qui 30/09Qua 06/10Ter 18/09Sex 25/09Sex 26/09Sab 02/10Sex
Francimário Horácio Gomes João Câmara Touros
03/11Ter 10/11Ter  17/11Ter 24/11Ter 04/11Qua 11/11Qua 18/11Qua 25/11Qua

 

 

NOME DA ENTIDADE MUNICÍPIO MOBILIZAÇÃO OFIC. ELABORAÇÃO DIAGNÓSTICO VALIDAÇÃO DIAGNÓSTICO PALNOS DE INVESTIMENTO VALIDAÇÃO DOS PLANOS EQUIPE RESPONSÁVEL LOCAL
DATA HORA DATA HORA DATA HORA DATA HORA DATA HORA
ASSOCIAÇÃO COMUNITARIA DE BOLANDEIRA EQUADOR 25/ago 9 às 11 h 27/ago 7h30 às 11h30 08/set 7h30 às 11h30 14/set 7h30 às  11h30 06/out 7h30 às 11h30 VALDIVAN, JAILSON E ARETHA, Área de lazer da comunidade Bolandeira
ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DOS BATENTES, BRABO E SERIDOZINHO CAICÓ 24/ago 8  às 10h 27/ago 7h30 às 11h30 08/set 7h30 às 11h30 14/set 7h30 às  11h30 06/out 7h30 às 11h30 ÂNGELO, LUCIMARA, NEILY Na casa de Jorge na comunidade Batentes
ASSOCIAÇÃO DE DESENVOLVIMENTO COMUNITÁRIO DA CONCEIÇÃO SERRA NEGRA DO NORTE 24/ago 8h30 as 10:30h 27/ago 7h30 às 15h30 08/set 7h30 às 15h30 14/set 7h30 às 15h30 01/out 7h30 às 15h30 ANA , MICHAEL E SILVANA Na casa de Neta na comunidade Conceição
ASSOCIACAO DE PRODUTORES RURAIS DO SITIO CANTA GALO LAGOA NOVA 24/ago 09 às 11h 27/ago 7h30 às 11h30 08/set 14 às 18h 14/set 14 às 18h 06/out 14 às 18h ALCIMONE,  LUCAS E ALINE Igreja do Nazareno na comunidade Santa Rita
ASSOCIAÇÃO DE DESENVOLVIMENTO COMUNITÁRIO DE BURACO DA LAGOA LAGOA NOVA 24/ago 13h30 às 15h30 27/ago 14 às 18h 09/set 7h30 às 11h30 15/set 14 às 18h 07/out 14 às 18h ALCIMONE,  LUCAS E ALINE Na sede da Associação na comunidade Buraco de Lagoa
ASSOCIAÇÃO DE QUINTOS TRAPIA E ADJACENCIAS EQUADOR 25/ago 14 às 16 h 27/ago 14 às 18h 08/set 14 às 18h 14/set 14 às  18h 06/set 7h30 às 11h30 VALDIVAN, JAILSON E ARETHA, Na escola Vereador Nicolau na comunidade Quintos de Cima
ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA RURAL SITIO SÃO FRANCISCO I LAGOA NOVA 24/ago 16h30 às 18h30 28/ago 7h30 às 11h30 09/set 14 às 18h 15/set 7h30 às 11h30 07/out 7h30 às 11h30 ALCIMONE,  LUCAS E ALINE Escola da comunidade São Francisco
ASSOCIAÇÃO DE CATADORES DE MATERIAIS RECICLÁVEIS DE CAICÓ CAICÓ 24/ago 14 às 16 h 28/ago 7h30 às 15h30 09/set 7h30 às 15h30 21/set 7h30 às 15h30 02/out 7h30 às 15h30 ANA , MICHAEL E SILVANA No Centro Pastoral Dom Wagner
ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DOS PEQUENOS AGRICULTORES DA COMUNIDADE TIMBAUBA OURO BRANCO 24/ago 8 as 10h 28/ago 14 às 18h 09/set 14 às 18h 15/set 14 às  18h 07/out 14 às  18h VALDIVAN, JAILSON E ARETHA, Na escola da comunidade Timbauba
ASSOCIAÇÃO DOS QUILOMBOLAS DA MACAMBIRA LAGOA NOVA 25/ago 08 às 10h 28/ago 14 às 18h 10/set 7h30 às 11h30 16/set 7h30 às 11h30 08/out 7h30 às 11h30 ALCIMONE,  LUCAS E ALINE Casa de farinha na comunidade Macambira
ASSOCIACAO DE DESENVOLVIMENTO COMUNITARIO DE CURICACA TENENTE LAURENTINO CRUZ 25/ago 17 às 19h 29/ago 7h30 às 11h30 11/set 7h30 às 11h30 18/set 7h30 às 11h30 09/out 7h30 às 11h30 ALCIMONE,  LUCAS E ALINE Na Escola da comunidade Curicaca
CLUBE DE MAES E JOVENS TEREZA CELESTINA DANTAS CURRAIS NOVOS 25/ago 19 às 21h 29/ago 7h30 às 11h30 10/set 7h30 às 15h30 17/set 7h30 às  15h30 08/out 7h30 às  15h30 ANA , MICHAEL E SILVANA Na sede da Associação
ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DOS AGRICULTORES DO POÇÃO OURO BRANCO 24/ago 13h30 às 15h30 31/ago 7h30 às 11h30 10/set 7h30 às 11h30 16/set 7h30 às  11h30 08/out 7h30 às  11h30 VALDIVAN, JAILSON E ARETHA, Na casa de Josue na comunidade Poção
ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DO SÍTIO AÇUDINHO CAICÓ 24/ago 19 as 21h 31/ago 7h30 às 11h30 09/set 7h30 às 11h30 17/set 7h30 às  11h30 07/out 7h30 às  11h30 ÂNGELO, LUCIMARA, NEILY Na escola da comunidade Açudinho
ASSOCIAÇÃO DOS PRODUTORES DE LAGES OURO BRANCO 24/ago 17 às 19h 31/ago 14 às 18h 10/set 14 às 18h 16/set 14 às 18h 08/out 14 às 18h VALDIVAN, JAILSON E ARETHA, Na escola da comunidade Lages
ASSOCIAÇÃO DOS PEQUENOS PRODUTORES RURAIS DA COMUNIDADE BOA VISTA SÃO FERNANDO 25/ago 19  às 21h 31/ago 14 às 18h 09/set 14h30 às 18h30 17/set 14 às  18h 08/out 7h30 às  11h30 ÂNGELO, LUCIMARA, NEILY Na escola da comunidade Boa Vista
ACOBAMT-ASSOCIAÇÃO COMUNITARIA DO BAIRRO MARIA TERCEIRA PARELHAS 25/ago 14 às 16h 01/set 7h30 às 15h30 11/set 7h30 às 15h30 19/set 7h30 às 15h30 05/out 7h30 às 15h30 ANA , MICHAEL E SILVANA Na sede da Associação
ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DOS CACHOS SÃO JOÃO DO SABUGI 25/ago 15 às 17 h 01/set 07h30 às 11h30 10/set 07h30 às 11h30 16/set 07h30 às 11h30 08/out 14 às 18h ÂNGELO, LUCIMARA, NEILY No Centro comunitário na comunidade Cachos
ASSOCIAÇÃO DOS AGRICULTORES FAMILIARES QUILOMBOLAS DA COMUNIDADE DE GAMELEIRA E ADJACENTES BODÓ 26/ago  8h30 às 10h30 01/set 7h30 às 11h30 08/set 7h30 às 11h30 14/set 7h30 às  11h30 06/out 7h30 às  11h30 ALCIMONE,  LUCAS E ALINE Na escola da comunidade Gameleira
ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DOS AGRICULTORES FAMILIARES DE UMARIZEIRO E BARRO BRANCO LAGOA NOVA 25/ago 13h30 às 15h30 01/set 13 às 17h 10/set 14 às 18h 16/set 14 às 18h 08/out 14 às 18h ALCIMONE,  LUCAS E ALINE Na Escola da comunidade  Umarizeiro
ASSOCIAÇÃO DOS CERAMISTAS E CRIADORES DE BOA VISTA IPUEIRA 27/ago 14 às 16 h 01/set 14h30 às 18h30 10/set 14 às 18h 16/set 15 às  19h 07/out 14 às 18h ÂNGELO, LUCIMARA, NEILY Na sede da Associação na comunidade  Boa Vista
ASSOCIAÇÃO DE CATADORES DE MATERIAIS RECICLÁVEIS DE PARELHAS PARELHAS 25/ago 7h30 às 9h30 02/set 7h30 às 15h30 12/set 7h30 às 15h30 18/set 7h30 ÀS 15h30 06/out 7h30 ÀS 15h30 ANA , MICHAEL E SILVANA No CRAS
ASSOCIAÇÃO DO DESENVOLVIMENTO COMUNITARIO DO SITIO CRUZEIRO SANTANA DO MATOS 26/ago 13h30 às 15h30 02/set 7h30 às 11h30 11/set 7h30 às 11h30S 18/set 7h30 às  11h30 09/out 7h30 às  11h30 ÂNGELO, LUCIMARA, NEILY Na Pousada Central Arqueológica na comunidade Cruzeiro
ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DA BARRA DA ESPINGARDA CAICÓ 24/ago 14 às 16h 02/set 15 às19h 08/set 14 às18h 14/set 14 às18h 06/out 14 às18h ÂNGELO, LUCIMARA, NEILY No Salão Paroquial da comunidade Barra da Espingarda

 

TERRITÓRIO ALTO OESTE GESTÃO DE EMPREENDIMENTO GESTÃO SOCIAL GESTÃO AMBIENTAL
TURMA DATA DATA DATA
ANTÔNIO MARTINS Salão Paroquial 15/set 22/set 29/set 06/out 13/out 20/out 27/out 03/nov 10/nov 17/nov
ALMINO AFONSO Associação dos Pescadores 15/set 22/set 29/set 06/out 13/out 20/out 27/out 03/nov 10/nov 17/nov
VENHA VER EMATER 18/set 25/set 02/out 09/out 16/out 23/out 30/out 06/nov 13/nov 20/nov
MAJOR SALES Centro Cultural 17/set 24/set 01/out 08/out 15/out 22/out 29/out 05/nov 12/nov 19/nov
MAJOR SALES Centro Cultural 17/set 24/set 01/out 08/out 15/out 22/out 29/out 05/nov 12/nov 19/nov
PAU DOS FERROS Salão da Igreja de São Benedito 18/set 25/set 02/out 09/out 16/out 23/out 30/out 06/nov 13/nov 20/nov
SÃO MIGUEL Sindicato dos Trabalhadores Rurais 17/set 24/set 01/out 08/out 15/out 22/out 29/out 05/nov 12/nov 19/nov
ALEXANDRIA Câmara Municipal 16/set 23/set 30/set 07/out 14/out 21/out 28/out 04/nov 11/nov 18/nov
DOUTOR SEVERIANO CRAS 18/set 25/set 02/out 09/out 16/out 23/out 30/out 06/nov 13/nov 20/nov
MARC. VIEIRA Associação da Com. São Francisco 16/set 23/set 30/set 07/out 14/out 21/out 28/out 04/nov 11/nov 18/nov
TERRITÓRIO SERTÃO CENTRAL GESTÃO DE EMPREENDIMENTO GESTÃO SOCIAL GESTÃO AMBIENTAL
TURMA DATA DATA DATA
PEDRO AVELINO Salão Paroquial 14/set 21/set 29/set 06/out 13/out 20/out 27/out 03/nov 10/nov 17/nov
LAJES Salão Paroquial 16/set 23/set 30/set 07/out 14/out 21/out 28/out 04/nov 11/nov 18/nov